Este domingo se llevó a cabo en el salón Chiquitano de Fexpocruz, la premiación del Cebú de Oro. La Asociación Boliviana de Criadores de Cebú (Asocebú) realizó la entrega del máximo galardón a Jorge Velasco Bruno y a Robert Edgar Hudgins, ganador del premio nacional e internacional respectivamente.

Velasco, que fue premiado con el Cebú de Oro Nacional, es un destacado criador de las razas cebuinas, productor del sector agropecuario y ex director de Asocebú.

TAMBIÉN LEA: Neptuno FIV es el bovino más pesado de Expocruz 2021

El ganador del Cebú de Oro Internacional, Hudgins, es un destacado productor agropecuario de Estados Unidos que ha difundido la genética Brahman a nivel mundial. Yamil Nacif, presidente de Asocebú, destacó el aporte de ambos galardonados para el sector ganadero del país.

Ranking nacional

Asocebú también presentó los resultados del ranking nacional 2021 de los mejores expositores y criadores de las razas Brahman, Nelore y Nelore Mocho.

Mejores expositores de la raza Nelore Mocho

1er lugar: Osvaldo Monasterio Rek (Cabaña Sausalito)

2do lugar: Marcelo F. Muñoz Añez (Cabaña Moxos)

3er lugar: Obdulio y Douglas Ulloa (Cabaña La Francisca)

Mejores criadores de la raza Nelore Mocho

1er lugar: Osvaldo Monasterio Rek (Cabaña Sausalito)

2do lugar: Marcelo F. Muñoz Añez (Cabaña Moxos)

3er lugar: Obdulio y Douglas Ulloa (Cabaña La Francisca)

Mejores expositores de la raza Nelore

1er lugar: Osvaldo Monasterio Rek (Cabaña Sausalito)

2do lugar: Adrián Ribera Perrogón (Cabaña Santiago)

3er lugar: Luis F. Saavedra Bruno (Cabaña Nelorí)

Mejores criadores de la raza Nelore

1er lugar: Osvaldo Monasterio Rek (Cabaña Sausalito)

2do lugar: Luis F. Saavedra Bruno (Cabaña Nelorí)

3er lugar: Marcelo F. Muñoz Añez (Cabaña Moxos)

Mejores expositores de la raza Brahman

1er lugar: Oscar Ciro Pereyra S. (Cabaña Santa Ana)

2do lugar: Roberto Rivero Arana (Cabaña Guajojó)

3er lugar: Condominio Safiro (Condominio Safiro)

Mejores criadores de la raza Brahman

1er lugar: Oscar Ciro Pereyra S. (Cabaña Santa Ana)

2do lugar: Roberto Rivero Arana (Cabaña Guajojó)

3er lugar: Juan Sebastian Narvaez (Cabaña Tabarí)

Comentarios