Lista completa de nominados a los diferentes trofeos que se otorgarán en la ceremonia del Balón de Oro (29 de noviembre):

BALÓN DE ORO MASCULINO:

Cásar Azpilicueta (ESP/Chelsea) 

Nicolo Barella (ITA/Inter Milán) 

Karim Benzema (FRA/Real Madrid) 

Leonardo Bonucci (ITA/Juventus Turín) 

Giorgio Chiellini (ITA/Juventus Turín) 

Kevin De Bruyne (BEL/Manchester City) 

Ruben Dias (POR/Manchester City) 

Gianluigi Donnarumma (ITA/AC Milan) 

Bruno Fernandes (POR/Manchester United) 

Phil Foden (ENG/Manchester City) 

Erling Haaland (NOR/Borussia Dortmund)

Jorginho (ITA/Chelsea) 

Harry Kane (ENG/Tottenham) 

N'Golo Kanté (FRA/Chelsea) 

Simon Kjaer (DEN/AC Milan) 

Robert Lewandowski (POL/Bayern Múnich) 

Romelu Lukaku (BEL/Chelsea) 

Riyad Mahrez (ALG/Manchester City) 

Lautaro Martínez (ARG/Inter Milán) 

Kylian Mbappé (FRA/PSG) 

Lionel Messi (ARG/FC Barcelona, después París PSG)

Luka Modric (CRO/Real Madrid) 

Gerard Moreno (ESP/Villarreal) 

Mason Mount (ENG/Chelsea) 

Neymar (BRA/PSG) 

Pedri (ESP/FC Barcelona) 

Cristiano Ronaldo (POR/Juventus, después Manchester United)

Mohamed Salah (EGY/Liverpool) 

Raheem Sterling (ENG/Manchester City) 

Luis Suárez (URU/Atlético de Madrid)

BALÓN DE ORO FEMENINO:

Kadidiatou Diani (FRA/Paris SG) 

Marie-Antoinette Katoto (FRA/Paris SG) 

Wendie Renard (FRA/Lyon)

Fran Kirby (ENG/Chelsea) 

Jennifer Hermoso (ESP/FC Barcelona)

Christiane Endler (CHL/Paris SG, después Lyon) 

Christine Sinclair (CAN/Thorns FC)

Ashley Lawrence (CAN/PSG)

Irene Paredes (ESP/París SG, después FC Barcelona) 

Jessie Fleming (CAN/Chelsea) 

Lieke Martens (NED/FC Barcelona)

Sandra Panos (ESP/FC Barcelona)

Viviane Miedema (NED/Arsenal) 

Ellen White (ENG/Manchester City)

Pernille Harder (DAN/Chelsea)

Samantha Mewis (CAN/North Carolina Courage) 

Stina Blackstenius (DAN/Häcken)

Magdalena Eriksson (SUE/Chelsea)

Sam Kerr (AUS/Chelsea) 

Alexia Putellas (ESP/FC Barcelona)

TROFEO KOPA (JUGADOR DE MENOS DE 21 AÑOS)

Jude Bellingham (ENG/Borussia Dortmund) 

Jérémy Doku (BEL/Rennes) 

Ryan Gravenberch (NED/Ajax Ámsterdam) 

Mason Greenwood (ENG/Manchester United) 

Nuno Mendes (POR/París SG) 

Jamal Musiala (GER/Bayern Múnich)

Pedri (ESP/FC Barcelona) 

Giovanni Reyna (USA/Borussia Dortmund) 

Bukayo Saka (ENG/Arsenal) 

Florian Wirtz (GER/Bayer Leverkusen)

TROFEO YASHIN (ARQUEROS)

Thibaut Courtois (BEL/Real Madrid)

Gianluigi Donnarumma (ITA/AC Milan, después Paris SG) 

Ederson (BRA/Manchester City) 

Samir Handanovic (SLO/Inter Milán)

Emiliano Martínez (ARG/Aston Villa)

Edouard Mendy (SEN/Chelsea) 

Keylor Navas (CRC/París SG)

Manuel Neuer (ALL/Bayern Múnich)

Jan Oblak (SLO/Atlético de Madrid)

Kasper Schmeichel (DAN/Leicester)

Comentarios